Deu defeito durante a garantia? Saiba o que fazer

6 Jun

Quando um produto apresentar defeito durante o período de garantia o fabricante/fornecedor tem que fornecer assistência técnica de graça.

Deu defeito no produto durante a garantia, o que fazer?

  1. Primeiro passo é levar a uma assistência técnica autorizada da marca (não esqueça de ficar com cópia da OS – Ordem de Serviço).
  2. A partir do momento que o produto é entregue, eles deverão devolver o produto funcionando no prazo máximo de 30 dias.
  3. Se não devolver nesse prazo, ou devolver com defeito, você pode escolher: OU a troca por outro produto igual OU devolução dos valores pagos (essa escolha é do consumidor não do fornecedor).

Se o produto for consertado dentro do prazo, guarde cópia da OS. Caso volte a dar defeito no prazo de garantia você poderá pedir a troca por outro produto igual OU devolução dos valores pagos.

Por lei, todo produto tem garantia por 90 dias. Mas a maioria dos fabricantes dá garantia de um ano (confira o prazo da garantia nas últimas paginas do manual). Se não estiver especificado que a garantia do fabricante já inclui a garantia legal, os dois prazos podem ser somados.

 Já veio da loja com defeito

Se você comprou por pela internet, por telefone, ou se o vendedor veio até sua casa, você pode pedir o cancelamento da compra com base no direito a arrependimento (e isso você pode fazer independente de ter defeito).

Mas se foi comprado na loja, você deve seguir o script acima. Porque mesmo quando o produto é entregue com defeito, o fabricante deve ter pelo menos uma chance de corrigir o defeito.

Algumas lojas prometem a trocas em 72horas da compra, mas isso só pode se exigido se foi prometido pelo vendedor durante a venda.

Saiba mais lendo o Art. 18 do Código de Defesa do Consumidor.

2 Respostas to “Deu defeito durante a garantia? Saiba o que fazer”

  1. Viviane Nascimento 1 de Setembro de 2010 às 12:47 pm #

    Quando o produto volta da Assistencia com a garantia vencida, a garantia se estende por mais algum período?

    • dicasdeconsumo 5 de Setembro de 2010 às 2:35 am #

      Se acabar a garantia durante período que estiver na assistência, o prazo se estende até 90dias que o produto foi devolvido ao consumidor, pela garantia do serviço de assistencia técnica.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: